La actriz Juana Viale ingresó en la madrugada de hoy al Sanatorio de la Trinidad en Palermo, donde le fue realizada una cesárea de urgencia. A raíz de ello se constató el fallecimiento intrauterino fetal de su futuro hijo con Gonzalo Valenzuela.

Al instante de saberse la noticia, todo el ambiente de los medios y el espectáculo se solidarizó con la nieta de Mirtha Legrand, enviándole sus condolencias y deseos de fuerza en este duro momento:

Wanda Nara (@wanditanara): “Simplemente un dolor en el alma, perder un hijo no tiene consuelo. Respeto por juana, y su familia. Que Dios los ayude por los otros hijitos.

Yanina Latorre (@yanilatorre): “El dolor y el consuelo no se manifiesta en twiter.Cdo uno tiene relacion c alguien le habla en privado. Le hablan a Nacho V pa quedar bien.

Jimena Monteverde (@jimenacocina): “El paparazzi que saco las fotos de juana podra volver a dormir en paz? O se sentira un asesino?

Luciana Salazar (@lulipop07): “No puedo creer lo d juana☹, es una noticia muy dolorosa. Fuerza a toda la flia mis cariños @nachoviale.

Catherine Fulop (@catherine_fulop): “Despues de las tormentas se viene la calma!! Que pronto llegue para ti Juanita y tu familia! Todo mi cariño!

Matías Alé (@mmatiasale): “Que cagada….fuerza a toda la familia d Juana, Dios los Bendiga, y cuanto karma para tantas personas…y ahora que diran?

Carolina Baldini (@carobaldini): “Mucha luz para Juana,y su familia..SOLO DIOS SABE XQ PASAN ESTAS COSAS, NO SOMOS NADIE PARA JUZGARLA (Lo digo,xq estoy leyendo barbaridades)

Connie Ansaldi (@connieansaldi): “Juana,aunque no le guste la prensa,cualidad q no la define, es un amor d persona.Lo dije en su momento,lo reitero.Paz para ella.

Ángel De Brito (@Angeldebritook): “Los adultos deben responsabilizarse por sus actos. Cada periodista es distinto e informa c su estilo. Los televidentes son los q deciden que consume. Basta de hipocresia.

Malena Guinzburg (@mguinzburg): “Cagaría a trompadas a los que ahora se hacen los dolidos con lo de Juana y antes se cagaron en todo.

Melina Pitra (@melinapitra): “Q tristeza lo de juana …a veces nos abusamos c cada opinion olvidandonos q del otro lado hay personas q son sumamente afectadas…

Laura Ubfal (@laubfal): “Juana viale perdio su bebe. El resto no importa. Informar no es faltar el respeto..Todos mis respetos para Juana Viale, Gonzalo Valenzuela y toda la familia.”

Florencia Etcheves (@fetcheves): “Cuanta Doña Rosa me escribe hablando de la moral de Juana. Forras e ignorantes eso son!

Daniel Santibañez (@DaniSantibaniez ): “A PESAR DEL FERIADO ABRIO LA CARNICERIA… AHORA TODOS SABEN DE EMBARAZO Y PARTO…

Flavia Palmiero (@flaviapalmiero): “Estamos con juana !!! saludos a tu familia !!…. @nachoviale lo siento mucho….

Adrian Korol (@akorol1): “Los mismos que hace 10 dias eran los fiscales de la moral y las buenas costumbres ahora son ginecologos, obstetras y neonatologos.

Flor de la V (@Flordelav): “@nachoviale Los acompaño en este momento tan doloroso que les toca vivir. Todo mi amor para Juana♥

Andy Kusnetzoff (@andykusnetzoff): “Una sola palabra. Respeto.

Pau Chaves (@paulitachaves): “Fuerza @nachoviale y a toda la familia

Adrían Pallares (@adrianpalla): “Buen día de la patria. Nos despertamos con la noticia de la muerte del bebe de Juana Viale, una tragedia, sin palabras.

María Carámbula (@mariacarambula): “Hasta donde llegará el morbo de algunos hoy…

Alfredo Angel Casero (@alfredocasero1): “EL DAÑO QUE HACEN ESTAS COSAS, PONEN FELIZ AL PUEBLO MEDIOCRE, QUE MERECE IDOLOS COMO LOS QUE TIENE.

Diego Fucks (@ChavoFuchs): “La pérdida del embarazo de Juanita es lamentable, por supuesto, pero ¡paremos con el necrocholulismo por favor!

Mariano Iudica (@iudica): “Juana querida un abrazo de corazon!!!!.y a la familia…Fuerza y a rezar para mitigar tanto Dolor…

Brenda Asnicar (@Asnicar__Brenda): “Quiero enviar mucha luz a la familia de Juana Viale. Invito a la reflexion a todos aquellos que hablaron sin medir, sobre un tema personal.

Maria Del Cerro (@mery_delcerro): “Me acabo de enterar lo de juana Mucha fuerza para ella y su familia en este dificil momento.

Mariano Martinez (@mariannmartinez): “Me acabo de enterar lo de juana! Muy triste….fuerza!!!